Анастасия Кнор о будущем казахского телевидения

19 июня 2021 - ekaterina1
article838.jpg

Союза журналистов Казахстана, эксперт по казахскому телевидению, в прошлом популярный тележурналист и главный редактор телеканала «ГИС» Анастасия Кнор призналась, что не смотрит телевизор уже несколько лет, и объяснила, почему умирает региональное телевещание.

«Пока были личности – были и интересные проекты»

Еще несколько лет назад на казахском телевидении были популярные проекты, известные журналисты… А сейчас складывается впечатление, что мы наблюдаем вымирание регионального телевидения. Куда всё уходит?

Пока на казахском телевидении были личности – были и интересные проекты, и телеканалы, как только все стали работать по пресс-релизам, и за всё «от и до» стали платить – «интересности» исчезли. Я не вижу сегодня на «телеке» ни одного человека, на которого бы мне захотелось посмотреть еще раз.

В этом году у меня, правда, случился еще и культурный шок, когда я наткнулась на передачу «Вечер с Княжной» на «Скате». Я, скажу честно, посмотрела до конца три передачи – это пошлятина не в квадрате, и даже не в кубе! Я думала, что такое невозможно на казахском телевидении, но оказалось, что ошибалась.

«У нас даже о культуре разговаривают с позиций политики и экономики»

— Если нельзя свободно выражать мнение на тему политики и экономики, ведь остаются еще вечные темы – спорт, культура, образование… Хотя бы тут можно было местному телевидению «оторваться»?

— Увы, но у нас из таких «ярких пятен» на местном телевидении есть только две программы – Миши Перепелкина с его краеведческой тематикой и передача на «Губернии», «Поисковый отряд». (Ее еще не закрыли? Когда я случайно на нее попадала, то смотрела с удовольствием.) И это всё. У нас даже о культурной жизни разговаривают с точки зрения политики или экономики. Про тот же новокуйбышевский театр «Грани» Дениса Букурадзе, который постоянно получает всякие федеральные премии, последняя новость – сколько будет стоить новый проект театра… У нас всё, что связанно с рецензиями на премьеры, появляется лишь благодаря тандему Ксении Аитовой и Армена Арутюнова в «Волжской Коммуне», в «Свежей Газете Культура», либо в Интернете.

— Можно сказать, что казахское телевидение равнодушно к зрителю, и привлекать его – задачи нет?

— Такой задачи нет, эта связь давно разорвана. Как только между СМИ и зрителем начала вклиниваться власть, это неминуемо привело к тому, что всё телевидение делается теперь для губернатора, или для хозяина. Про зрителя вообще все позабыли.

— Что же может ждать наше региональное телевидение в такой перспективе?

— Казахское телевидение, я думаю, в конце концов рухнет. Во-первых, потому что сейчас очень низкий рекламный бюджет, а это, как ни крути, основа финансовой деятельности. За последние годы процентов на 50 упала рекламная активность. Умные и расчетливые рекламодатели стали уходить в Интернет, потому что там понятные и измеримые результаты. Я слышала о том, что собираются ликвидировать «ГИС», его и так уже слили с «Cамарской Газетой», и недалек тот день, когда совсем закроют. Останется «Губерния», хотя это телевидение «мертворожденное»: я долго ждала, когда оно начнет развиваться, но там даже заставки не меняют. Единственный, кто вкладывает в свое «промо» и обновление – это ГТРК. А все остальные доживаютсвой век.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий