Хобби на столе

21 апреля 2013 - Заноза

 Стеклянные витрины в фойе дворца металлургов невольно привлекали внимание – модели самолетов, танков и кораблей, выполненные в точности, как настоящие, только в миниатюрном размере радовали глаз посетителей. 

 Выставку масштабных моделей организовали три товарища, со времен юности увлекающиеся трудоемким делом — сборкой копий различных видов техники. Андрей Саранчин, Максат Бекеев и Юрий Денисенко. Для них это не просто настольное хобби, это целая жизнь. У каждой модели своя история, о каждой изучается информация, много экспонатов периода Великой Отечественной Войны – легендарных самолетов или бронетехники. 

 На сборку одной модели уходит, примерно, около месяца. Это подгон деталей, их обработка, склейка, покраска, декор – и вот уже на стеллаже красуется стремительный «мессершмитт» или суровый крейсер. У Андрея Саранчина более 100 масштабных моделей, преимущественно это самолеты, которые он собирает в свободное время от вождения поездов, по профессии он машинист локомотива. Профессиональная деятельность Максата Бекеева находится почти в той же плоскости, что и хобби – он ювелир. Для него эта выставка возможность пообщаться с друзьями, немного оторваться от рабочих будней. 
 
Максат Бекеев и Андрей Саранчин 
 
Но главной целью этой необычной выставки является желание приобщить подрастающее поколение к удивительному занятию – из кусочков пластмассы собирать  конкретный исторический экземпляр техники. 
 
Оксана ЖИВИЦКАЯ
 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 8791 просмотр
Комментарии (1)
Зубр # 22 апреля 2013 в 09:23 0
Самая классная модель была- "Полуторка" раздолбанная снарядом и присыпанная снегом. Т-34 был не под советской сивмоликой, а "Власовский", Русской Освободительной Армии.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев