Путешествие в Алматы

10 декабря 2020 - ekaterina1
article782.jpg

Поездка началась с Астаны, столицы Казахстана. Красивый город. Новая его часть, если быть уж совсем честным. Радовали широкие проспекты, убранные улицы. А не радовал сильный ветер — город находится в общем-то в степи.

Через нескольких мы отправились в Алматы. На русском правильно говорить «Алма-ата». В Казахстане пишут «Алматы», не склоняют. Город покрыт растительностью. Город теснее Астаны, так как был столицей много лет. Везде пробки. Впрочем, если вы хотите поесть суши, то без проблем доедите до суши-бара Тануки.

Самая главная болезнь Алматы — смог, который периодические уходит. Горы не дают потоку воздуха разогнать коричневатую дымку. После дождя можно хорошо увидеть горы.

Туристическая Алматы

Алматы, - город на юго-востоке республики Казахстан. Край хорош в любое время года: это современная архитектура, широкие площади, красивые проспекты, зеленые бульвары и скверы.

Окрестности города – это часть Иле-Алаутского национального парка, на территории которого находятся заказник и заповедник с богатейшим животным и растительным миром. Многие виды птиц и животных, находящихся здесь под охраной, занесены в Красную Книгу страны.

В 170 километрах от Алма-Аты находится урочище Тамгалы. Оно было открыто в пятидесятых годах прошлого столетия и на данный момент является одним из самых крупных на планете. В ущелье можно найти более 2000 наскальных рисунков. Большая часть петроглифов относится к эпохе бронзы, однако петроглифы наносились на скалы вплоть до средневековья. Забавно то, что на скалах отметились и современные художники.

В ущелье находится большее количество алтарей и захоронений необычной формы. Каждая могила представляет собой большой неглубоко вкопанный каменный ящик. Человек помещался в него так же, как расположен младенец в утробе матери.

Здесь находилось святилище, проходили ритуальные церемонии, люди молились богам и духам предков. Поверьте, эта атмосфера сохранилась в ущелье и по сей день. Ученые выдвигают гипотезу о том, что здесь находился зороастрийский храм.

Самые интересные композиции и образы расположены в конце ущелья. Тым мы можем увидеть невероятных солнцеголовых божеств, танцующих человечков и совершенно необычайные образы «космонавтов».

Вернемся к Алматы

Красивый вид на город открывается с холмистой местности Коктюбе.

Особой любовью, как среди туристов, так и среди местных жителей пользуется Свято-Вознесенский Православный Собор, построенный местным архитектором Зенковым. Здание является одним из девяти уникальных деревянных памятников в мире.

Особый шарм городу придает монумент Независимости на площади Республики: словно парящая в небе над городом статуя «золотого» человека.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий