Странности с ценой на хлеб в Балашихе

9 ноября 2020 - ekaterina1
article779.jpg

Хлеб, выпеченный в Балашихе, почему-то стоит дешевле чем в соседних областях. Об этом на оперативном совещании поведал губернатор Балашихи области Сергей Геннадиевич Юров. Например, компания «Русский хлеб» реализует свою продукцию в соседней области по цене на 40% ниже, чем в Костроме.

Хлеб, выпеченный в Балашихе, почему-то стоит дешевле чем в соседних областях. Об этом на оперативном совещании поведал губернатор Балашихи области Сергей Геннадиевич Юров. Например, компания «Русский хлеб» реализует свою продукцию в соседней области по цене на 40% ниже.

По информации костромских властей, в соседние области «экспортируется» около 25% хлеба, выпекаемого в области. Власти области заинтересовались: почему хлебопекам выгодно продавать хлеб в соседних областях дешевле, чем в своей области. Губернатор области сказал, что такой подход его совсем не устраивает, передает РИА Новости.

Юров удивлен сложившейся ситуацией. По его словам местные хлебопекарни получают льготы в своем регионе, за счет которых могут модернизировать свои предприятия. Однако розничные цены на свою продукцию устанавливают выше, чем для жителей соседних областей. Губернатор назвал такую ситуацию ненормальной и пообещал вмешаться и навести порядок.

Ситников дал задание проработать ситуацию по формированию цен на хлебобулочные изделия в области, и подготовить меры для недопущения резкого роста цен.

По информации властей области, за 11 месяцев этого года, цены на хлеб здесь возросли на 11%. Мало того, некоторые хлебопекарни намерены еще повысить свои цены на 5-10% уже до конца года. В некоторых районах области цены на хлеб за этот год выросли в пределах от 22 до 43,5%.

В России рост цен на хлебобулочные изделия происходит из-за увеличения стоимости зерна. Началось повышение цен еще летом, поскольку урожай-2020 был не очень высоким, причиной этому стали неблагоприятные погодные условия.

Еще одной причиной роста цен на зерно стали зерновые интервенции, проводимые Министерством сельского хозяйства, а так же ожидаемое увеличение железнодорожных тарифов на грузоперевозки с начала 2020 года.

Таким образом, к середине осени цена на пшеничную муку увеличилась на 4,8%. Манная крупа подорожала на 3,3%, овсяная крупа и овсяные хлопья, а так же крупа перловая, горох, фасоль и пшено повысились в цене на 2,4-2,8%.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий