Новичкам везет!

23 октября 2013 - Gayka

20 октября на стадионе «Металлург» состоялись заключительные игры турнира по мини футболу на кубок Союза молодежи комбината. Итог оказался совершенно неожиданным.

Как справедливо заметил исполнительный директор Ассоциации футбола города Серикбол Бектурганов, сегодня работники комбината заметно повысили уровень и качество игры. «Среди команд нет фаворитов, каждый год победители меняются», — добавил председатель Союза молодежи БМЗ Вадим Гранский. Действительно, если на уровне городских соревнований фаворит только один, то среди коллективов комбината все не так предсказуемо. Поскольку команд оказалось  13, на жеребьевке было решено разыграть  «финальную пульку» из трех команд. В их число вошли новички турнира — команда  Дворца культуры металлургов (ДКМ)  переигравшая  в полуфинале команду Обогатительной фабрики. За оставшиеся два места  борьба шла до финального свистка. «ЦЭМ» – «Коргау кызметы»  выдали настоящую футбольную драму, сыграв вничью: 1:1. Спор решали в послематчевых пенальти, где удача оказалась на стороне «охранников». Третий полуфинал, в котором сошлись  команды медеплавильного цеха (МПЦ) и железнодорожного комплекса (ЖДК), был не менее интересным. Игра прошла в очень напряженной атмосфере, так как обе команды понимали, что малейшая ошибка может решить исход матча. Так как в составе «ЖДК» было много атакующих футболистов, металлурги выбрали защитную тактику. В результате одной из таких атак  «МПЦ» повел в счете в начале второго тайма. Игроки «ЖДК» почти всей командой пошли в атаку, но грамотная игра  металлургов  в обороне свела на нет, все их усилия. Финальный штурм  железнодорожников чуть не обернулся для них вторым голом, но игроки «МПЦ» не смогли переиграть вратаря соперников. В первой игре финала встречались команды «МПЦ» и «Коргау Кызметы», сыгравшие в ничью 0:0. Следующими были «МПЦ» и «ДКМ». Эти команды уже встречались на поле, тогда «ДКМ» выиграл со счетом 2:0. Но в финале уже другой настрой, другая игра. «ДКМ» сразу же завладел мячом, чем активизировал оборону соперника. Так, в самом начале игры, Али Болбаков, обошел защитника, послал мяч в дальний угол ворот металлургов. Но не успели игроки порадоваться голу, как «МПЦ» забил ответный гол. В середине первого тайма «ДКМ» вновь забивает, «МПЦ» сразу же отыгрывается. Гол получился красивым. Штрафной удар метров с 25 решился пробить плавильщик Ержан Аскаров. Крученый удар низом в обвод стенки стал сюрпризом для вратаря. В конце первого тайма «МПЦ» чуть было не забили третий гол, но «ДКМ» спас защитник, вытащив мяч с линии ворот. Начало второго тайма также осталось за металлургами, которые провели две классные атаки. Нападающий «МПЦ» с расстояния в метр не попал в пустые ворота. Зато уже в следующей атаке игрок «ДКМ» не промахнулся. Команда «МПЦ» пыталась сравнять счет, но финальный свисток разрушил все надежды металлургов на победу. Захватывающим стал матч команд «Коргау Кызметы» и «ДКМ», ведь по его итогам определялось не только первое место, и остальные два. Команда, победившая в этой игре, становилась чемпионом. Проигрыш «Коргау Кызметы» отбрасывал их на третье место. Ничья устраивала только «ДКМ». Она и стала итогом — 1:1. «ДКМ» первыми открыли счет. После подачи углового, Бауыржан Искаков головой направил мяч в «девятку». «Коргау Кызметы» в ответ разыграли красивую комбинацию, закатив мяч в пустые ворота. Боевая ничья этих команд отбросила «МПЦ» на третье место, «Коргау Кызметы» досталось второе, ну а переходящий Кубок в этом году будет красоваться во Дворце Культуры металлургов. С чем их и поздравляем!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6031 просмотр