Налоги в Казахстане пока повышать не будут

5 октября 2022 - ekaterina1
article963.jpg

Выступая на форуме «Казахстан зовет», глава Минфина Жамаубаев Ерулан Кенжебекович заверил инвесторов, что повышения налогов в ближайшее время не будет.

Вводится горизонтальный мониторинг. Смысл горизонтального мониторинга в том, что бухгалтерия компании полностью открыта для налоговиков. За финансовыми операциями предприятия, они могут наблюдать в режиме онлайн, нет желания найти причину для наказания фирмы, наоборот – они разъясняют, как избежать претензий с их стороны в перспективе.

Ерулан сказал, что в настоящее время его ведомству предстоит решить непростую задачу – по увеличению доходной базы бюджета, однако это будет сделано не за счет увеличения существующих налогов, а благодаря увеличению их собираемости, а так же налогообложения доходов, которые сейчас находятся «в тени». По словам министра, «в тени» скрыты существенные резервы.

Министр финансов заметил, что в последние годы капитал начал уходить со многих развивающихся рынков, поэтому ситуация с платежным балансом у них ухудшилась, а национальная валюта «просела». В Казахстане этого не произошло. Определенные колебания были, однако потом все вернулось к прежним позициям. Произошло это из-за сильного платежного баланса, значительных резервов и небольшого дефицита бюджета.

Так же, в стране изыскали ресурсы на выполнение увеличившихся расходных обязательств на последующие три года внутри бюджета, благодаря бюджетному маневру, сказал Кенжебекович. В бюджете заложили резерв в пределах 100 триллионов тенге на непредвиденные расходы, есть ресурс и на помощь малому бизнесу.

Казахстан в состоянии снихить не нефтегазовый дефицит, если в 2021 году он будет равен 10,5% ВВП, в конце 2022 года – 9,5% ВВП. Главный финансист страны напомнил, что недавно в Казахстане был образован единый финансовый регулятор, который за год наведет порядок на финансовом рынке.

Относительно бюджета, принятого на последующие три года, Жамаубаев сказал, что в нем учтены все нюансы – и потери монополий от приостановки роста тарифов, и расходы на переквалификацию армии безработных, и все остальные риски, которые могут появиться при экономическом спаде. Инвесторам пообещали, что налоговая политика страны останется неизменной.

Еще министр поведал о том, что в документе были запланированы маневры на добычу ископаемых, повышение экспортных пошлин, введение косвенных акцизов на табак и нефтепродукты. Однако все это – плановые решения, которые начали воплощать в жизнь уже давно.

Приобрести Двухсекционный металлический шкаф для сумок, а также другую мебель в Казахстане вы можете на сайте anytrade.kz.
 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий