Дизайн интерьера в стиле модерн

15 мая 2020 - ekaterina1
article755.jpg

Будучи одним из самых популярных «больших» исторических стилей, модерн со свойственным ему изяществом и оригинальностью привлекает внимание истинных сибаритов, любящих роскошь и богатство.

Будучи одним из самых популярных «больших» исторических стилей, модерн со свойственным ему изяществом и оригинальностью привлекает внимание истинных сибаритов, любящих роскошь и богатство.

Модерн – стиль изящный и легкий. Настолько декоративный, что первое время ему приписывали манерность и вычурность. Однако главная идея модерна заключена в сотворении прекрасного.

Стиль явился своего рода ответом на воцарившуюся в XIX веке мещанскую безвкусицу, когда произведения искусства создавались в угоду примитивному вкусу. Пытаясь преодолеть засилье пошлости, модернисты стремились «исцелить» жизнь красотой, выражая в своем творчестве ту гамму чувств, эмоций и ощущений, которые испытывает современный человек, городской житель – свидетель промышленной революции.

Создавая элегантные интерьеры…

Возвышенность и романтические устремления, нашедшие своё отражение в основном мотиве югендстиля (нем. Jugendstil – «молодой стиль») – изгибающемся растительном орнаменте, не вступали в противоречие с бытовым комфортом и функциональностью. Эти качества слились в модерне воедино, позволяя дизайнерам создавать выразительные, но при этом практичные и удобные для жизни интерьеры.

Причудливо изогнутые плавные линии дверных и оконных проемов, кованых карнизов, лестничных перил, светильников и прочих элементов декора говорят о естественности, напоминая изящные побеги вьющихся растений, набегающие на берег волны и длинные пряди волос любимой женщины. Вообще, интерьерам в стиле модерн свойственна щедрая живописность. Художников и дизайнеров привлекает всё, что вьется, трепещет и колышется на ветру. Чуждой массивности, монументальности и напыщенности они противопоставляют легкость и натуральную красоту, какой отличаются природные органические формы.

«Назад, к природе!»

Натуральные материалы – обязательная составляющая модернистских интерьеров. Задыхаясь в пыли индустриальной революции, последователи стиля провозгласили лозунг «Назад, к природе!», а сегодняшние дизайнеры взяли его за основу в своей работе.

Обращает на себя внимание и оригинальная палитра красок. Пространства, как правило, оформляются в приглушенных цветах – это утренняя зелень под росой, увядшая роза, молодая сирень, перламутровые жемчужно-серые и табачные оттенки – фантазийные, благородные и элегантные.
   
Всего одна изящная линия…

Лучшим материалом для напольного покрытия станет наборный паркет из благородных пород древесины. В качестве более демократичной альтернативы деревянному узорчатому полу сегодня широко используются керамогранит и камень. Дерево можно встретить и в оформлении потолка. Хотя традиционно потолки принято оставлять побеленными и украшать гипсовой лепниной.

Что касается стен, то в период расцвета модерна (вторая половина XIX – начало XX века), их преимущественно обтягивали тканью с растительным узором. В наши дни на смену тканям пришла шелкография и художественная роспись по выровненной и выкрашенной в пастельные тона поверхности. Но, несмотря на близость к природе, не следует путать модерн, например, с тропическим стилем. Здесь важно не перегрузить стены витиеватыми узорами. Лучше одна длинная, плавная и красивая линия, чем сотни завитков.

В выборе мебельного гарнитура вовсе не обязательно стремиться к прямому цитированию. Порой бывает достаточно обратить внимание на предметы с щедрой природной фактурой, простыми и понятными линиями. Модерн по своей сути либерален, и вполне приемлет, например, корпусную мебель. Не стоит забывать, что в этом стиле развивались сразу две противоположные тенденции. С одной стороны – это капризные формы и нарочитая декоративность, свойственная работам мастеров Франции, Италии и Испании. С другой – прямолинейность, конструктивизм и более ясное функциональное построение, характерные для английских, немецких и отчасти российских изделий. Так, дизайн корпусной мебели МФ «Голубая лагуна» тяготеет ко второму, конструктивному, направлению, не вступая при этом в противоречие с общей концепцией стиля.

 

Заказать создание интерьера вы можете в студии дизайна 7concepts.kz. Профессионалы создадут дизайн о котором вы всегда мечтали.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий