Купить солнечные панели или генератор? Плюсы и минусы обеих технологий

1 сентября 2014 - Антон
Как сделать свой дом независимым от общей энергосети? Все чаще и чаще этот вопрос приходит в голову, как пенсионерам, так и более молодым людям. Задавая себе этот вопрос, люди хотят сэкономить, сделать нашу планету чище, или же просто стараются показать, как они рьяно заботятся о чистоте мира. В этой статье мы разберем с вами две технологии частичной, или же полной автономизации вашего дома.

Итак, после возникновения вопроса о независимости дома, возникают вопросы, а что, собственно, купить солнечные панели или генератор? Какие же плюсы и минусы обеих технологий?

Немного теории для покупки солнечных панелей

Для начала, людям не знакомым с электротехникой, сделаю пояснение о некоторых терминах и понятиях связанных с электричеством:

  • Потребляемая мощность – мощность, которую потребляет прибор, подключенный в сеть (розетку). Она указывается на самом приборе, а так же в тех. Паспорте устройства
  • Потребляемый ток – ток, который потребляет прибор, подключенный к сети. Рассчитать, можно разделив потребляемую мощность на напряжение сети (напряжение сети по умолчанию 220В).

Итак, узнав суммарную мощность всех потребителей в доме, мы узнаем, какой мощностью должны обладать генератор, или электростанция. Ведь покупка солнечных панелей или бензиновой электростанции должны быть обдуманными и просчитанными заранее.

Немного о контроллере заряда аккумулятора

Контроллер уровня заряда не только отображает процент заряда, но и отключает солнечные батареи при полном заряде АКБ, а также проводит отключение потребителей при заданном уровне разряда.
Дизель или бензогенератор представляет собой бензиновый или дизельный двигатель, который соединен с генератором. Двигатель вращает ротор (вал с обмоткой возбуждения) генератора из-за этого в неподвижной части генератора (статоре) наводится ЭДС, которая равна по значению напряжению сети. 
Плюсы:

  • автономность в энергопитании.

Минусы:

  • высокий уровень шума;
  • высокие цены на бензин, дизельное топливо;
  • загрязнение окружающей среды;
  • дорог в тех. обслуживании.

Покупка солнечных панелей и их установка у вас дома может существенно уменьшить, или полностью убрать все ваши расходы на электроэнергию. 
Помимо самих солнечных батарей вам потребуется установить несколько аккумуляторов для питания дома ночью, контроллер заряда аккумулятора для отслеживания уровня заряда, а так же инвертор, преобразовывающий постоянный ток в переменный.
Плюсы:

  • абсолютно чистый источник электроэнергии
  • после установки не требует дорогого обслуживания.

Минусы: 

  • Для полного обеспечения дома энергией требуется большая площадь покрытия солнечными батареями.

Так что покупка солнечных панелей и контроллера заряда может не только сделать чище планету но и сделать ваш дом независимым.

 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий