Полезный кофе

7 марта 2020 - express
article741.jpg

Ученые открыли новые полезные свойства ароматного напитка

Знаете, сколько статей писано переписано о пользе и вреда кофе? Миллионы! Но, сегодня, мы расскажем о новой полезной особенности крепкого и ароматного напитка. Последней новостью была та, где подтвердились усыпляющие свойства кофе. Наверняка, вы помните, что если выпить чашку кофе и сразу лечь спать, то сон будет спокойным и ровным, а после пробуждения, человек будет чувствовать себя необычайно бодрым.
 

Последние же исследования ученых доказали и другую полезность напитка. Оказывается, если вам нужно принять важное решение, то перед этим нужно обязательно выпить чашку кофе.

Лучше, конечно, пить кофе в красивой и комфортной обстановке. Есть люди, которые для этого специально оборудуют комнаты. Зайдите на сайт, посмотрите, какие красивые потолки можно сделать! Если, в такой комнате за чашкой кофе провести 10 минут, вы получите, не только спокойствие, но и быстро найдете ответы на все, нерешенные вопросы.

Результаты исследования ученых по этому вопросу были опубликованы в журнале Consciousness and Cognition. Оказывается, кофеин влияет не только на стиль мышления, но и активизирует конвергентное мышление, которое, как раз и отвечает за нахождение конкретных решений.

Напомним, что именно кофе, является самым распространенным напитком в мире. Согласно недавно проведенному опросу, каждый второй житель Балхаша пьет именно этот напиток.

Давно известно, что кофеин повышает концентрацию внимания, двигательный и эмоциональный тонус. Теперь же, ученые доказали и положительное влияние напитка на творческое мышление и способность человека находить решение проблемы.

Так, психологи изучили, как влияет кофеин на два типа мышления человека — конвергентный и дивергентный.

Напомним, что первый отвечает за поиск конкретного решения проблемы, нахождение единственно правильного решения.

Второй же, наоборот, создает поток идей, генерирует набор интересных и оригинальных решений. Именно этот тип мышления характерен для творческих людей.

В ходе эксперимента были отобраны 80 добровольцев. Каждый из добровольцев ежедневно получал либо таблетку кофеина в 200 миллиграммов, либо плацебо.

После этого участники эксперимента проходили стандартные тесты на оценку уровней конвергентного и дивергентного мышления, рабочей памяти и настроения.

В результате, было установлено, что кофеин не оказывает влияния на дивергентное мышление, то есть не стимулирует творчество. Зато он повышает способность концентрироваться и решать проблемы.

Вывод? Кофе можно и нужно продолжать пить. Кроме всего прочего, напиток еще улучшает настроение.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий