Защемление нерва. Симптомы и лечение

10 марта 2022 - ekaterina1
article900.jpg

Защемление седалищного нерва почти профессиональное заболевание офисных работников: они постоянно упираются копчиком в стул, из-за чего и происходит его ущемление. Этим же страдают и рабочие у станка. Также это заболевание может возникать у инвалидов-колясочников. Симптомы ущемления нерва – это болевой синдром, часто сильно выраженный, и нарушение иннервации кисти, из-за чего она принимает вид когтистой лапы.

Это могут быть сильные резкие боли в копчике, которые длятся продолжительное время или же наоборот проходят достаточно быстро. Подробные симптомы описаны тут https://medlib42.ru/200-bol-v-poyasnichnoy-oblasti.html . В том месте, где боль ощущается сильнее всего, и находится защемление нерва. Оно может образоваться не только по физическим причинам. Нередко оно может быть вызвано психическими факторами. Боль от защемления человек может испытывать и во сне. Предпосылками защемления нерва являются покраснение кожи, отеки, потливость. Иногда наблюдается даже атрофия.

Кроме того, в число причин, способных вызвать защемление входят нарушение осанки, лишний вес и генетическая предрасположенность, онкологические болезни, нарушения опрно – двигательного аппарата, а также хронические расстройства нервной системы.
Спровоцировать защемление нерва в плечевом суставе может любое резкое движение, неудобная поза во время сна, удар или падение.

При наличии таких симптомов, нужно обращаться к доктору, который поможет справиться с проблемой. Проводится тест на диагностику функций руки, рентгенографическое исследование.

Лечение защемления нерва

Распознать недуг можно по следующим симптомам:

— продолжающаяся длительное время ноющая боль в области копчика, резкая боль при движении;
— болевые ощущения ограничивают двигательную активность;
— снижается степень чувствительности мышц и кожных покровов в данной области.

Другие симптомы можно прочитать тут https://medlib42.ru/.

Поход к врачу

Согревающие мази, растирания, компрессы и массаж на некоторое время могут облегчить недуг, но полного избавления от него не дадут. Иными словами, поход к врачу неизбежен. Первое, что необходимо будет сделать – это рентген, в более сложных случаях будет назначена и компьютерная диагностика.

Способы лечения

Защемление нерва сопровождается воспалительными процессами. Для снятия воспаления будут предложены противовоспалительные препараты. Это могут быть и инъекции, и таблетки. Помимо это в комплекс лечения входят и методы мануальной и физиотерапии:

— УВЧ;
— электрофарез;
— иглорефлексотерапия;
— ЛФК и массаж.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий