Крав Мага в Балхаше

19 июня 2021 - ekaterina1
article837.jpg

Директор балахшской «Академии Крав Мага» рассказал «ДП» о том, с чем эту необычную пока в Казахстане боевую систему «едят».

Директор балхашской «Академии Крав Мага» рассказал «ДП» о том, с чем эту необычную пока в Казахстане боевую систему «едят».

— Среднестатистический казах о крав магà знает «чуть менее, чем ничего», и вряд ли даже сообразит, где тут ставить ударение. Чем эта система отличается от остальных видов единоборств?

Крав мага – это боевая, прикладная, неспортивная система, разработанная в Израиле. Изначально она создана для того, чтобы быстро выходить из любой опасной ситуации самыми доступными способами. Родилась она в армии – с ее помощью израильтяне научились быстро делать любого солдата боеготовым.

Конечно, когда мы говорим про тренировки людей гражданских, то помним о «пределах необходимой обороны». Но, если по-честному, для нас важнее выживание человека, чем соблюдение каких-то правил. Когда человек приходит к нам, важно, чтобы он быстро научился вещам, которые помогут ему уцелеть.

Так это контактное боевое единоборство, вроде карате или дзюдо?

В переводе крав мага означает«контактный бой», ничего мистического и сверхъестественного в нем нет – в отличии от многих восточных единоборств, культивирующих свою «особую культуру» и специальный образ жизни. Крав мага – система синтетическая, вобравшая в себя техники из разных единоборств, из джиу-джитсу, айкидо и т.п. При этом приемы доработаны так, чтобы их легко можно было применять на улице, в бытовых ситуациях. Ведь одно дело – ринг или борцовский ковер, где есть техника, определенные правила и ограничения, другое дело – улица, ресторан, подвал и пр.

В крав мага никаких ограничений или обязательных ритуалов нет, это не застывшая система, как многие традиционные единоборства, она постоянно развивается с учетом того, что происходит вокруг. Мы мониторим новости, смотрим записи нападений, терактов, конфликтов, чтобы понять, как людям надо вести себя в постоянно меняющихся ситуациях, чтобы остаться в живых.

Помимо боевых техник, в крав мага уделяется большое внимание тактике и поведению человека. У нас нет никакой особой философии, мы не хотим сделать мир лучше (на самом деле, мы не против – но понимаем, что это очень трудно), и основная наша задача – сделать человека увереннее в себе, внимательнее к тому, что происходит вокруг, и привить ему правильное тактическое поведение. Мы учим очень простым вещам, которые, к сожалению, люди часто не делают в обычной жизни.

Например, мы сидим в кафе, не понимая, что происходит вокруг – кто сидит за соседним столом, где выход и как далеко до него бежать. Когда мы идем по улице – кто идет впереди, навстречу. Кто сидит в трамвае или маршрутке на соседнем сидении, кто заходит – и так далее. При этом хочу особо подчеркнуть, что мы не делаем людей параноиками – не стоит во всех видеть врагов и, если что, бросаться на них и бить первыми. Хотя и этому мы тоже учим – в некоторых случаях остановить агрессию можно, только предотвратив ее.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий