Аскар Токтаров о культуре в Казахстане

26 августа 2021 - ekaterina1
article850.jpg

Примерно месяц с небольшим назад, Министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, сообщил, что его ведомству требуются казахстанцы с зарубежным опытом работы и со знанием английского языка. Приведем цитату из сообщения: «Мы очень заинтересованы в приходе креативных людей и квалифицированных специалистов. Планируем структуру изменить так, чтобы поднять зарплату на определенных участках, чтобы привлечь действительно квалифицированных специалистов, в том числе наших коллег, земляков, работающих за рубежом», - добавил министр, подчеркнув, что это способствует приходу нового поколения госслужащих. В связи с этой инициативой Министерства по инвестициям и развитию, мы подумали, что и в области кино необходимо привлекать наших земляков, знающих английский, креативных, а самое главное имеющих богатый опыт кинопроизводства зарубежом. С одним из таких профессионалов - наша встреча сегодня.

Аскар, сначала я хотела бы задать традиционный вопрос, ответ на который был бы интересен для тех, кто вас не знает: расскажите немного о себе.

- Я родился и вырос в Алматы, в семье творческого человека – мой отец был писателем. И с самого раннего детства я был уверен, что тоже должен стать писателем. Хотя никто в семье, включая отца, эту идею не поддерживал. Так как я очень любил кино (и люблю сейчас), то желание быть писателем переросло в желание быть кинодеятелем. Я считаю, что, скажем, создавать роман, или создавать кино – суть одно и то же. Разница лишь в том, что роман делает один человек, а кино делают множество людей. Короче говоря, мои творческие порывы не поддерживались в моей семье, и, вероятно это обстоятельство увело меня далеко в сторону от кино на долгие годы. Но как бы там ни было – сегодня я там, где всегда мечтал быть – в индустрии кино.

А чем вы занимались до того, как стали кинематографистом?

- Я закончил Казахский Политехнический Институт и после его окончания работал на горно-рудном производстве в качстве горного инженера. Позже, в 90-е, занимался бизнесом. А в 99-году, по приглашению одной американской компании, интересы которой я представлял в Казахстане, я выехал в США на стажировку. Но стажироваться не стал, а начал искать возможности попасть в киноиднустрию.

Вы стали искать возможности попасть в киноиндустрию США, как это было?

- Жесткий, или лучше сказать жестокий реализм, не оставляет никаких иллюзий стать звездой Голливуда. Каждый день в Америке нужно выживать, платить по счетам, кормить семью. В 2003 году я работал на «Челси Пирс» в Нью-Йоке, в гостевой службе. «Челси Пирс» - это такой большой спортивно - развлекательный комплекс на Гудзоне. Там же находится кинокомпания «Silver Screen Studios», которую я обнаружил на второй день своей работы в Челси. Я обратился в эту кинокомпанию и вскоре началось мое вхождение в киноиндустрию. В 2003 году я впервые участвовал в съемках телесериала «Закон к Порядок», в качестве актера заднего плана. И потом, что называется, понеслось. Я снялся во многих крупных проектах NBC, CBS, ABC и так далее, как актер эпизода или заднего плана. Позже я брал частные уроки актерского мастерства и самостоятельно изучал труды Станиславского, Вахтангова и Чехова. В 2008 году меня пригласили в качестве сценариста на проект «Barbie and the Barber» (Барби и Парикмахер), - я был на этом проекте не только сценаристом, но актером, - сыграл хозяина парикмахерской. Вообще, в филмах независимых компаний (то есть не голливудстких) у меня были десятки различных ролей.
 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий