Боровое

13 ноября 2013 - redaktor
article290.jpg

В Северном Казахстане, между Астаном и Кокшетау, расположился настоящий оазис – Боровое – удивительный район. Этот райский уголок имеет географическое название – Кокшетауская возвышенность, которую местные путеводители прозвали «Казахстанской Швейцарией». 

С самой высокой точки – с горы Кокшетау – открывается удивительный пейзаж, где можно увидеть причудливое переплетение гор, скал и прозрачных озер, великолепных лугов, радующих разнообразием цветов. Местность пересекается веселыми ручейками и разнообразными кустарниками и деревьями, здесь также наблюдается удивительный животный мир. Особенно хорошо раскрывается панорамный вид с горы Бурабай, располагающейся чуть южнее от Кокшетау. Далее на юг находятся Щучинские сопки, самой большой из них принадлежит красивое название Жеке-батыр – одинокий воин.

Здесь очень много озер с хрустально-чистой водой. На зеленом лесном поле блестят озера: Щучье, Боровое, Котырколь, Большое и Малое Чебачьи. С горы Кокшетау можно увидеть и множество других, более мелких, озер. Голубой залив на озере с таким же названием является визитной карточкой этого чудесного края. Залив интересен тем, что из его вод выходит скала Жумбактас – камень-загадка, оправдывающий свое название в полной мере, так как напоминает загадочного сфинкса. Если на этого сфинкса смотреть с разных углов обзора, он будет похож или на лицо девушки с развевающимися волосами, или на женщину, или на старуху. Скала Ок-Жетпес возвышается на фоне лесного пейзажа, вершина скалы похожа на слона.

Удивительное и неповторимое сочетание леса, гор и озер не только создает оригинальный красивый ландшафт, но и обладает лечебным даром. Здесь располагается немало санаториев, пансионов и туристических баз, обладающих всеми современными атрибутами хорошего курорта. Это место лучше и прекраснее всякой сказки, настоящий райский уголок.

Если вы хотите защитить ваш автомобиль от угона, воров и прочих вандалов, то можете установить автосигнализацию. Автосигнализации в широком ассортименте представлен на сайте интернет магазина http://unishop.by. Также на сайте вы сможете просмотреть описание к каждому товару и узнать цену.

 


Рейтинг: 0 Голосов: 0 3294 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий