Ночь в библиотеке

21 апреля 2013 - Заноза

 Необычным способом решили привлечь читателей в городскую библиотеку: 19 апреля в библиотеке им. Сейфуллина прошла библионочь.

 С 18.00 до 24.00 все желающие могли посетить ту часть мероприятия, которая вызвала наибольший интерес. А выбирать было из чего: экскурсия по книгохранилищу, лирический вечер балхашских писателей,  литературные чтения, мастер-класс по поделкам и искусству фотографии, и даже театрализованное представление. 

На мастер-классе                                                                                                                                     Награждение активных читателей

Для постоянных читателей стало неожиданным и приятным событием награждение. Тем, кто взял наибольшее количество книг в прошлом году, были  вручены золотые формуляры и памятные подарки. В основном, это оказались люди среднего и пожилого возраста, среди них сотрудница ТВС Галина Романова, на ее счету более 600 библиотечных книг, она  приобщила к чтению не только мужа, но и маленькую внучку. 
Большой успех имело представление с участием учеников школы-гимназии по фантастическому рассказу русского эммигранта Майкла Гелприна «Свеча горела». 
 
        Коллектив постановки "Свеча горела"
 
Визит в книгохранилище тоже стал одним из самых востребованных моментов библионочи, желающих посетить это таинственное место обычно скрытое от глаз посторонних, пришлось запускать партиями – столько народу бы  не протолкнулось среди стеллажей. На 1000 квадратных метров расположились около 300 000 книг, среди которых есть редкие и старинные издания.
                                                                                                    В книгохранилище
 
Также был продемонстрирован фонд миниатюрных книг. Настоящая очередь выстроилась в комнату «цыганок», где при свете свечи гадалки по книгам предсказывали будущее. Самые маленькие могли посмотреть мультфильмы в рамках показа «В гостях у сказки», а все утомившиеся гости – бесплатно взбодриться волшебными напитками с таинственными названиями. 
 
Атмосфера царила веселая и непринужденная, обошлось без строгого регламента и железной дисциплины – и все присутствующие остались довольны, как дети, так и взрослые. 
 
Оксана ЖИВИЦКАЯ
 

 


Рейтинг: +2 Голосов: 2 5372 просмотра
Комментарии (1)
Зубр # 22 апреля 2013 в 10:04 0
Я в следующий раз пойду. если будет проходить.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев