Обычаи и ритуалы

22 ноября 2013 - redaktor
article309.jpg

Народ Казахстана всегда славился почитанием своих традиции и обычаев. Отличительной чертой национального характера считается гостеприимство. Гость в доме казаха приравнен к посланнику Бога. Поэтому любой турист или путешественник всегда может рассчитывать на радушный прием, постучавшись в любую дверь. Еще одна главнейшая национальная особенность — это уважение и почитание старших. Любой ребенок в Казахстане с детства приучается к почтенному отношению к взрослым.

Взаимовыручка и готовность придти на помощь друг другу выражается в обычае под названием «асар». Когда семье нужна помощь в выполнении какой-либо тяжелой работы на подмогу зовутся знакомые и родственники. В благодарность за помощь накрывается богатый стол. После того, как вы узнаете про все обычаи и ритуалы, вы можете посетить Индию. Например, вы можете отправится на гоа с ребенком, там вы сможете узнать очень многое и о культуре Индии.

Угощение пожилых людей самыми вкусными кушаньями является древней традицией под названием «белкотерер». Эта обязанность обычно возлагается на младших членов семьи.


В честь новоселов соседи устраивают «ерулик» — своего рода праздник, помогающий новым жителям привыкнуть к новому месту жительства. Бытовые проблемы новоприбывших старожилы также помогают решить.



Когда в семье казахов рождается ребенок устраивается праздник «шильдехана». Обряд имя наречения носит название «есим кою, ат кою» и поручается только уважаемым людям. 



Заключение брака между родственниками до седьмого колена запрещено, дабы избежать кровосмешения. Ранее детей женили в довольно раннем возрасте — в 12-15 лет. Сейчас такое в Казахстане не практикуется. Перед свадьбой происходит сватовство с преподнесением подарков отцу невесты. Проводы невесты именуются «кыз узату». Утром невеста в сопровождении сватов отправляется в дом жениха под ритуальные песнопения «жар-жар».

Из древнейших ритуалов казахов стоит выделить «туган жерге аунату». Суть его заключается в том, что когда человек приезжает обратно на родину из дальних краев его «обваливают» в земле, тем самым возвращая его к родным истокам.

 





Рейтинг: 0 Голосов: 0 4534 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий