Что ждет исторические здания в Казахстане

5 января 2023 - ekaterina1
article977.jpg

В Зайсане нынешние владельцы, старых домов, безсантенчиво их переделывают. Например один из лучших домов, дом купца Ерзина построенный в 1911 году (он формой похож на  наше «Сауле»). Как нам заявила его хозяйка, она мечтает на его месте что-то типа «Даниэля» сделать.
Но там при желании, можно создать архитектурный заповедник, туристический центр. Там еще более, менее что-то сохранилось.

Зайсан вообще очень ценен для казахского народа. Ведь архитектор практически всех кирпичных зданий старинной постройки – выдающийся казахский мастер Байзит Садбаев. Он строил и гражданские сооружения, и культовые. Никольский собор и мечеть в Зайсане – его постройки.
Именно он, кстати, строил знаменитый мавзолей Зейнуллы в Шелектинской долине - памятника республиканского значения. В Семипалатинске одноминаретная мечеть была построена им в соавторстве с Абдуллой Эфенди – мастером из османской империи. Это 1910-е годы 20 века. После 1925 года он эмигрировал в Китай, где тоже есть построенные им здания.

В Усть-Каменогорске сохранилось к сожалению очень немного старых домов. Пока еще единым архитектурным ансамблем выглядит перекресток Троицкой улицы и Базарного переулка (ул. К. Либкнехта и Т. Тохтарова) - пусть на три четвертых, но все же сохранивший прелесть старых добрых улиц Усть-Каменогорска. Главной составляющей перекрестка, безусловно, является комплекс строений золотопромышленника Меновщикова, претерпевший изменения в интерьере и требующий серьезной реконструкции и реставрации извне, (в этом здании расположен Музей искусств), два замечательных деревянных строениях напротив входа в музей. Это дома, ранее принадлежавшие клиру (духовенству) Покровского собора. В частности, дом №57 принадлежал священнику Василию Филипповичу Пошехонову, с 1899 года служившему в соборе. Изначально дом имел пять комнат, переднюю и кухню, в настоящее время разделен на квартиры.

Кроме вышеперечисленных зданий у нас в городе сохранилось еще несколько деревянных дореволюционных домов, расположенных по улицам М. Горького (переулок Пожарный) и Орджоникидзе (переулок Сенной). Все они взяты под охрану государства, и, вероятно, можно надеяться, что снос в ближайшее время им не угрожает».
 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий