Казахстанский бынк вакансий

14 сентября 2022 - ekaterina1
article956.jpg

Юго-Восточный Казахстан традиционно отличался от центральных и западных регионов. Даже в условиях политической и экономической нестабильности обстановка в кадровой сфере остается самой образцовой.

12 августа на пресс-конференции была дана оценка событиям года и обрисованы перспективы для рынка трудоустройства на 2023 год. За минувший год уровень регистрируемой безработицы снизился с 2,44% до 1,35%. Коэффициент напряженности между соискателями уменьшился на 0,05% (до 0,24 человек на должность).

Представитель департамента в ходе встречи отметил, что большинство показателей целевых программ, запланированных к внедрению, были выполнены в полном объеме. По отдельным пунктам план даже был перевыполнен. Чиновники обратили внимание на увеличение числа рабочих мест, что послужило причиной для увеличения количества трудовых мигрантов. Правительство сократило квоты на использование иноземной рабочей силы, стремясь компенсировать столичную потребность в трудовых ресурсах за счет внутренней трудовой миграции, переподготовки и повышения квалификации. Благодаря этим мерам потребность столицы в иностранных специалистах удалось снизить до 3,1%.

Доверие населения к Департаменту труда ростом не радует

Несмотря на принятие комплекса активных мер, нововведений в службе занятости, доверия к учреждению у граждан не добавилось. 74% казахов в январе искали работу самостоятельно. Еще 33% срочно найти работу через интернет и тематические издания. Услугами Департамента воспользовались лишь 25,8%.



Непопулярность службы занятости связана со сложностью регистрации в качестве безработного, строгими правилами пребывания на учете. В банке вакансий госслужбы в основном непрестижные должности, много предложений с минимальными окладами. С учетом всех факторов, проведены расчеты, которые свидетельствую о том, что уровень скрытой безработицы в четыре раза выше официальной, и составил 1,2% на начало текущего года.

Ключевые тренды первого квартала

На основе статистических данных от ресурса Trud можно получить представление о ситуации на рынке труда столицы. Согласно оперативным сведениям на начало весны 2022 года, треть банка вакансий составили предложения от столичных работодателей. Январь знаменовался падением числа объявлений о найме в Сети, в сравнении с прошлым годом, на 25%. Количество резюме в указанный период уменьшилось на 10%. На одну вакансию приходится, примерно, 3,4 резюме. 30% работодателей – крупные частные компании со штатом сотрудников свыше 5000 человек.
 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий