Выставка двух художников в Балхаше

27 октября 2022 - ekaterina1
article967.jpg

Во Дворец культуры металлургов имени М.Хамзина 26 ноября откроется персональная юбилейная выставка известных казахстанских художников Ахматова и Исаевича «Жанровая акварель 70-80-х гг.».

Отметим, что события такого рода случаются в Балхаше на часто. Этот промышленный центр Казахстана, в основном привлекает технологов.

График Ахматов, член Союза художников Казахстана, давно известен не только на родине, но и за ее пределами. Выставка «Жанровая акварель 70-80-х гг.» уже четвертая по счету персональная выставка художника в Балхаше.

 

Исаевич окончил знаменитое пензенское художественное училище им. Савицкого, с 1972 года стал участником областных и художественных выставок. Творческий метод казахского графика заключается в работе с акварелью и в смешанной технике. Отдавая предпочтение жанровым композициям, Исаевич нередко обращается к событиям и сценам повседневной жизни. Линия изображаемого сюжета проходит через человеческую жизнь в ее горестные и радостные моменты, трогая зрителя до глубины души, заставляя его задуматься. Но за бесхитростностью сюжетов, простотой персонажей, легко уловить психологизм и индивидуальность героев его работ. Именно поэтому картины художника приобретены Государственной Третьяковской галереей, Алматинским художественным музеем, Министерством Культуры Казахстана, Союзом художников, картинной галереей АО «Интер».

Работы Исаевича интересны и зарубежным ценителям искусства: часть его полотен были проданы в США, Германию, Нидерланды, Израиль, Южную Корею. А это говорит о том, что в своем творчестве график затрагивает темы интересные и понятные не только русскому человеку, современнику художника, но доступные и важные для любого человека, не зависимо от его национальности, менталитета и возраста.
 


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий